Протез натирает десну и появилась горечь во рту

0 +1 -1
Илья Васильевич спросил 9 месяцев назад

Установили протез, но он всё время мешает. Уже несколько раз ходил к протезисту, и врач подгонял его форму для большего удобства ношения. Но не помогает!

Более того, от протеза появилась горечь во рту и налет на языке. Что можете посоветовать?

1 ответ
0 +1 -1
zubdental Стоматолог ответил 9 месяцев назад

Здравствуйте, Илья Васильевич!

Честно говоря, не могу вас особо порадовать – если протез вам мешает после стольких коррекций скорее всего он вам просто не подходит (возможно его надо переделать).

Горечь во рту может быть связана как с реакцией на материал протеза (аллергия), так и с нарушениями в желудочно-кишечном тракте. Если на фоне болевых ощущений от ношения протеза вы плохо пережевываете пищу и страдает желудок и кишечник на языке может появиться налёт.

Попробуйте сходить к другому врачу ортопеду (пусть он проверит протез – можно ли его откорректировать или надо переделывать целиком), также можете попробовать 2-3 дня не носить протез и посмотрите, как отреагирует слизистая – если налёт перестанет образовываться (при условии, что вы старый налет снимите скребком для языка или щеткой), значит всё дело в реакции на материал и тогда протез точно нужно делать новый – из другого материала.

Желаю вам скорее решить этот вопрос! Если захотите что-то уточнить – пишите!

Текст ответа
*
*

Поля, отмеченные звёздочкой *, обязательны к заполнению.

Похожие публикации
В продолжение темы